Президент Украины молился в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г.Сумы

17 июня 2010 года в ходе визита в г. Сумы Президент Украины В.Ф.Янукович посетил Спасо-Преображенский кафедральный собор. Президента Украины сопровождал глава Сумской областной государственной администрации Ю.П.Чмырь, руководители областных структур государственной власти, другие официальные лица. В центральном храме Сумской епархии Главу государства встречал епископ Сумский и Ахтырский Евлогий. Президент В.Ф.Янукович приложился к чтимым святыням собора, после чего принял участие в торжественном молебне, который возглавил Правящий архиерей Сумской епархии в сослужении духовенства кафедрального города.

В своем приветственном слове Владыка Евлогий отметил позитивные тенденции, которые наметились в жизни Сумщины после выборов нового президента. В частности, Владыка констатировал взаимопонимание с новым губернатором Сумщины, что является залогом конструктивного соработничества Церкви и государства в регионе. Также Владыка пожелал Виктору Федоровичу Януковичу благословенных успехов на пути управления государством и преподнес в подарок икону Спасителя.

Президент Украины В.Ф. Янукович в ответном слове заявил, что посещение кафедрального собора и молитва перед началом визита на Сумщину является залогом успеха той непростой работы, которую предстоит выполнить совместно с руководством области. Глава государства отметил, что намерен способствовать принятию таких решений, которые бы позволили развитию Сумщины. «Все, что мы будем делать на Сумщине, мы будем делать с верой, надеждой и любовью», — отметил В.Ф. Янукович. Президент вручил Владыке Евлогию подарок – список Печерской иконы Божией Матери.

Епископ Сумский и Ахтырский Евлогий был приглашен на официальный обед по случаю визита Президента Украины в Сумскую область.