В здании управления Сумской епархии прошел семинар по вопросам миссионерско-катехизаторской работы на приходах

15 июня 2010 года по благословению епископа Сумского и Ахтырского Евлогия в актовом зале Сумского епархиального управления состоялся семинар по вопросам миссионерско-катехизаторской работы на приходах Сумской епархии. В семинаре приняли участие помощники благочинных по вопросам миссионерско-катехизаторской работы, а также ответственные за эту работу на приходах г. Сумы.

Открыл работу семинара Правящий архиерей епископ Сумский и Ахтырский Евлогий. В своем приветственном слове Владыка обратил особое внимание на  важность просветительской работы, а также подтвердил необходимость неукоснительного исполнения Распоряжения по Сумской епархии, касающегося вопросов церковного просвещения на каждом приходе епархии.

Секретарь Сумской епархии протоиерей Георгий Тарабан определил главные направления просветительской работы: катехизация различных групп населения и организация приходского консультирования по вопросам церковной жизни. Руководитель миссионерско-катехизаторского отдела Сумской епархии протоиерей Максим Денисенко поделился опытом работы. Руководитель службы катехизации Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Сумы игумен Смарагд (Петренко) сообщил о практике проведения огласительных бесед в соборе на протяжении нескольких месяцев. Участники семинара провели обсуждение вопросов практического осуществления катехизации в современной практике приходской жизни.