Храмовый день в Сумской областной детской клинической больнице

14 июня — день памяти преподобного Агапита Киево-Печерского, врача безмездного, небесного покровителя детской областной клинической больницы г.Сумы.

В этот день община отметила свой первый престольный праздник. В часовне  при областной детской  больнице был отлужен акафист с водосвятным молебном, который возглавил благочинный больничных храмов первого кафедрального города протоиерей Василий Коровец в сослужении настоятеля часовни иерея Павла Хмелецкого и священства, прибывшего разделить радость храмового праздника. Несмотря на то, что часовня не смогла вместить всех желающих помолиться,  чувствовалось особо молитвенное  настроение и радость торжества. После праздничного молебна отец Василий передал благословение и сердечные поздравления с праздником небесного покровителя настоятелю и общине  от правящего архиерея епископа Сумского и Ахтырского Евлогия,  выразив  надежду на то, что приложив старания и молитвенные труды настоятель и община изыщет возможность строительства при больнице полноценного больничного храма в честь великого угодника Божия и святого врача.

Настоятель храма-часовни иерей  Павел Хмелецкий просил о. благочинного  передать благодарность Его Преосвященству за благословения и поздравления, обещая прилагать труды к трудам ради помощи страждущим и спасения душ, а также изыскания возможности строительства храма. Батюшка также пожелал скорого выздоровления всем врачующимся по молитвам  преподобного Агапита. Молебен закончился возглашением уставных многолетий.