Сотрудник епархиального отдела по взаимодействию с воинскими формированиями принял участие во Всеукраинском семинаре казачьих духовников

28-29 мая 2010 г. по благословению Блаженнейшего
Митрополита Киевского и всея Украины Владимира в г. Запорожье проходил первый Всеукраинский семинар казачьих духовников.
 От Сумской епархии на семинаре по благословению епископа Сумского и
Ахтырского Евлогия принял участие протоиерей Димитрий Долгий,
настоятель Всехсвятского храма г.Ромны, сотрудник отдела по взаимодействию с воинскими формированиями.
   28 мая  епископ Запорожский и Мелитопольский Иосиф и епископ Речицкий Леонид (БПЦ) в сослужении духовенства  различных
епархий Украины совершили Божественную Литургию. После Богослужения священнослужители отправилось на остров Хортица,
 колыбель Запорожского казачества, где и проходил семинар.
Участники семинара посетили музей казацкой славы и конный театр.
    На семинаре председательствовал епископ Запорожский и Мелитопольский  Иосиф, глава синодального отдела УПЦ по взаимодействию с казачеством. На форум также  прибыли  епископ Павлово-Посадский Кирилл и епископ Речицкий Леонид.
 На семинаре было рассмотрено много различных мнений и предложений по
взаимоотношениям с казачеством и пути объединения казачества. После
семинара для всего духовенства казаки показали   театрализованное
представление.
     29 мая духовенство отправилось в пос.Розовка на берег реки Калка, где
освятили поклонный крест и совершили панихиду по погибшим воинам.