По благословению правящего архиерея в Сумах прошел 6-й всеукраинский конкурс хоровых дирижеров

19-20 мая в Сумском высшем училище искусств и культуры им. Д.С.Бортнянского проходил 6-й всеукраинский конкурс хоровых дирижеров среди студенческой молодежи, который получил свое начало двадцать лет назад  по благословению Сумской епархии УПЦ. В этом году проведение конкурса, на котором исполняются духовные  произведения, благословил Преосвященный Евлогий, епископ Сумский и Ахтырский. Традиционно епархией учреждена отдельная премия " За молитвенность исполнения духовных песнопений". В конкурсе принимали участие 9 конкурсантов из Киева, Львова, Хмельницкого, Ровно, Сум. Прозвучали произведения Д.С.Бортнянского, М.Вербицкого, архиепископа Ионафана и других церковных композиторов. Главной епархиальной премией и наградами были отмечены: студентка Киевского института музыки им.Глиера Клименко Зоряна и студент Ровенского музыкального училища Коломийчук Евгений. Грамотами владыки и иконами награждены директор Сумского училища искусств, заслуженный работник культуры Украины  Гринь Н.Н., председатель жюри — заслуженный деятель искусств, профессор Киевской Национальной академии им.П.И.Чайковского Радык Д.В., главный специалист анализа и прогнозирования деятельности учебных заведений министерства культуры и туризма Украины Колос Т.Н., другие члены жюри. Все участники конкурса получили в благословение иконы  Пресвятой Богородицы. Иконами награжден хор Сумского училища искусств. Грамотой училища отмечена регент нижнего хора Спасо-Преображенского собора Матвиенко Татьяна. Премии и грамоты по благословению владыки вручил клирик Сумской епархии протоиерей Александр Исаев.