По случаю прибытия в Сумы Курской Коренной иконы Пресвятой Богородицы "Знамение" состоялся брифинг для представителей СМИ

21 мая 2010г. в конференц-зале Сумского городского совета состоялся брифинг для представителей СМИ по случаю прибытия в Сумы Курской Коренной иконы Божией Матери «Знамение». По благословению епископа Сумского и Ахтырского Евлогия в брифинге приняли участие секретарь Сумской епархии УПЦ протоиерей Георгий Тарабан и руководитель пресс-службы Сумской епархии УПЦ протоиерей Максим Денисенко. Заместитель Сумского городского головы Волонтырец В.М. во вступительном слове сообщил, что чудотворная икона будет находиться в Сумах с 22 по 25 мая, после чего отправится в Курск. Протоиерей Георгий Тарабан прокомментировал программу пребывания иконы в нашем кафедральном городе, а также рассказал о делегации, сопровождающей икону, об особенностях предстоящих богослужений в Спасо-Преображенском кафедральном соборе, где икона будет находиться в ближайшие дни. Протоиерей Максим Денисенко рассказал об истории Курской Коренной иконы, о ее почитании в Сумах, о чудесах исцелений, связанных с этим образом. Также отец Максим сообщил о пресс-конференции, во время которой журналисты смогут задать вопросы архиереям, прибытие которых ожидается в дни предстоящих торжеств. В.М. Волонтырец проинформировал участников брифинга об особенностях организации передвижения по центральным пешеходным улицам исторического центра города в период пребывания иконы, о мероприятиях городских служб для организации встречи паломников. Журналисты задали вопросы участникам брифинга, получили раздаточный материал.