ПРОГРАММА ПРЕБЫВАНИЯ КУРСКОЙ КОРЕННОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ «ЗНАМЕНИЕ» В г.СУМЫ 22-25 МАЯ

21.05.2010

Брифинг для журналистов

Прот. Георгий Тарабан, прот. Максим Денисенко

Сумский городской совет, к. 59

22.05.2010

16:45

Освящение поклонного креста на месте разрушенного Свято-Никольского храма (пл. Независимости) в память о прибытии в г. Сумы Курской Коренной иконы Божией Матери «Знамение»

Совершает епископ Сумский и Ахтырский Евлогий

17:00

Встреча иконы на пл. Независимости, перенесение в Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Сумы.

Прот. Георгий Тарабан

Возглавляет епископ Сумский и Ахтырский Евлогий. Участвует все духовенство г. Сумы. Ризница зеленая.

17:00

Всенощное бдение под праздник Святой Троицы.

Прот. Николай Смакоуз

Сослужат приглашенные архиереи, гости в священном сане, настоятели храмов г. Сумы (по согласованию).

Вне богослужений круглосуточно с 22 по 25 мая 2010 года

Чтение акафистов Божией Матери перед иконой

23.05.2010

10:00

День Святой Троицы. Божественная Литургия в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Сумы.

Прот. Николай Смакоуз

Возглавляет епископ Сумский и Ахтырский Евлогий. Сослужат приглашенные архиереи, гости в священном сане.

14:00

Пресс-конференция для представителей СМИ с участием архиереев, прибывших на торжества

Прот. Максим Денисенко

Состоится в конференц-зале Сумского епархиального управления (ул. Соборная, 31)

В течение дня

В Спасо-Преображенском кафедральном соборе осуществляется служение молебнов с чтением акафистов Божией Матери для прихожан и паломников.

Малое повечерие. Утреня

Прот. Николай Смакоуз

Возглавляет епископ Сумский и Ахтырский Евлогий в сослужении приглашенных архиереев и гостей в священном сане. Ризница зеленая.

24.05.2010

10:00

День Святого Духа. Божественная Литургия в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Сумы.

В течение дня

Всенощное бдение

Прот. Николай Смакоуз

Возглавляет епископ Сумский и Ахтырский Евлогий в сослужении гостей в священном сане, священнослужителей г. Сумы и Сумского района. Ризница голубая.

25.05.2010

09:00

Божественная Литургия в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Сумы.

Прот. Николай Смакоуз

Возглавляет епископ Сумский и Ахтырский Евлогий в сослужении приглашенных архиереев, гостей в священном сане, благочинных Сумской епархии. Ризница голубая.

11:30

Проводы иконы. Торжественный молебен. Крестный ход до пл. Независимости. Выезд до границы с РФ в направлении с. Юнаковка.

Прот. Георгий Тарабан

Возглавляет епископ Сумский и Ахтырский Евлогий. Принимает участие все духовенство Сумской епархии

13:00

Сопровождение иконы до границы Сумской и Курской областей