Клирик епархии освятил памятный знак в честь замученных в немецком концлагере

В пятницу 7 апреля на кладбище в районе завода РТИ на месте перезахоронения останков военнопленных солдат торжественно открыли памятный знак. Почтить память замученных в пересыльном немецком концентрационном лагере во время Великой Отечественной войны пришли десятки людей, городские власти, общественные организации и духовенство. "Я сегодня очень горд, что мы сделали всё для того, чтобы сохранить память о погибших в концлагере на территории Сум", — сказал мэр Геннадий МИНАЕВ. Инструктор поискового отряда Сергей ЗАДЕСЕНЕЦ выразил благодарность автору памятника и всем его создателям: "Он скромный, хороший, без лишних архитектурных излишеств. Без вычурности. Раскопками в пер. Институтском, где были обнаружены останки, создан прецедент, как в Сумах поступают с жертвами войны. Это хорошо работает на имидж нашего города, подтверждающий, что Сумы — это город цивилизованных людей".
     Памятный знак разработан начальником отдела благоустройства управления архитектуры и градостроения Юрием НИКОЛАЕНКО.

По благословению  Преосвященнейшего Евлогия,  епископа Сумского и Ахтырского,  клирик  епархии протоиерей Сергий Шульга отслужил заупокойную литию по погибшим в годы ВОВ, и освятил памятник погибшим военнопленных.