В Сумах прошло празднование в честь Корсунской Шпилевской чудотворной иконы Пресвятой Богородицы

6 апреля 2010 года на Пасхальные торжества в Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Сумы прибыло духовенство Сумской епархии. По древней традиции, в третий день Святой Пасхи, когда Церковь чествует Корсунскую (Шпилёвскую) икону Божией Матери, которая является Небесной Покровительницей города Сумы, Божественную Литургию (накануне – Всенощное бдение) возглавил епископ Сумский и Ахтырский Евлогий. Во время богослужения клирикам епархии были вручены высокие церковные награды, которых удостоил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир по представлению Владыки Евлогия. Правящему архиерею сослужило 77 священнослужителей. В этот день, в продолжение многолетней традиции, после окончания Божественной Литургии состоялся крестный ход со списком Корсунской иконы Божией Матери вокруг исторического центра города. Клирики Сумской епархии, православные верующие кафедрального города, многочисленные паломники вознесли свои молитвы к Царице Небесной о даровании мира и благоденствия нашей православной Сумщине. Пасхальный колокольный звон возвещал пасхальную радость о Воскресшем Спасителе.