Его Преосвященство провел пастырский семинар для духовенства епархии

24 февраля 2010 года епископ Сумский и Ахтырский Евлогий провел очередной пастырский семинар для клириков Сумской епархии. Тема нынешнего пастырского семинара – «Крещение – дверь в Царство Божие». В своем докладе Владыка изложил православное учение о таинстве крещения, обратив особое внимание на высокую ответственность пастырей за благоговейное и точное выполнение всех требований, связанных с совершением таинства крещения. В частности, Владыка благословил впредь совершать крещение только через полное погружение крещаемых, совершенно исключив практику крещения через обливание или окропление (кроме особых случаев). Для выполнения этого требования настоятелям храмов епархии вменено в обязанность обустройство крещальных купелей для крещения детей и взрослых полным погружением. Также Владыка Евлогий обратил особое внимание на катехизацию перед крещением для взрослых и восприемников (крёстных). Для этого настоятелям поручено заняться подготовкой катехизических бесед и поиском кандидатур приходских катехизаторов, которым могла бы быть поручена эта ответственная работа.

В процессе обсуждения темы семинара Владыка ответил на вопросы священников, дал практические советы и наставления.

На семинаре было оглашено Распоряжение Правящего архиерея по Сумской епархии «О совершении таинства крещения в соответствии с каноническими нормами», в котором изложена позиция Преосвященного по названному вопросу.