В праздник Сретения Господня вознесена молитва о здравии онкобольных детей и об упокоении воинов, погибших в Афганистане

14 февраля 2010 года, в Неделю сыропустную, епископ Сумский и Ахтырский Евлогий возглавил Божественную Литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Сумы. На нынешний воскресный день переносится служба праздника Сретения Господня. Молитвы и песнопения праздника создавали особенное настроение, в котором сочетались радость и ощущение приближающегося Великого Поста. За Литургией архипастырь рукоположил протодиакона Николая Олейника во пресвитера.

Этот день особенно насыщен событиями церковной и общественной жизни. Поэтому за воскресным богослужением Владыка вознес особые молитвы, проявляя отеческое попечение о своей пастве Сумской епархии.

15 февраля отмечается Международный день онкобольных детей. Владыка Евлогий в сослужении соборного духовенства вознес особые молитвы о здравии онкобольных детей, а также врачей, доноров, всех, кто старается облегчить участь маленьких страдальцев. Теплая молитва ко Врачу душ и телес стала духовной милостыней и поддержкой для маленьких пациентов, несущих крест тяжких недугов.

По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира в этот воскресный день в кафедральном Спасо-Преображенском соборе, а также во всех храмах Сумской епархии УПЦ, по случаю дня вывода советских войск из Республики Афганистан были вознесены заупокойные молитвы о всех тех воинах, которые погибли в афганской войне, умерли от ран, болезней и лишений. Господь да упокоит всех погибших воинов в Селениях Праведных.

В этот день также отмечается День православной молодежи. От имени епископа Сумского и Ахтырского Евлогия сердечно поздравляем всех молодых православных христиан, которые прославляют Христа в своем служении, проповеди, молитве. С праздником, дорогие, пусть Всемилостивый Господь укрепит ваши душевные и телесные силы для благоуспешного христианского делания во славу Божию!