Епископ Сумский и Ахтырский Евлогий принял участие в юбилейных мероприятиях по случаю 150-летия со дня рождения великого русского писателя и драматурга Антона Павловича Чехова

29 декабря 2010 года Владыка Евлогий возглавил заупокойную литию в храме Рождества Иоанна Предтечи на Луке (г. Сумы) в память Антона Павловича и его усопших родственников. В храме молились литературоведы, историки, знатоки и почитатели литературного таланта Чехова, должностные лица, гости из ближнего и дальнего зарубежья.

По окончании богослужения Владыка посетил дом-музей А.П.Чехова на Луке. Директор дома-музея Евдокимчик Л.Н. провела увлекательную экскурсию, которая позволила окунуться в домашнюю атмосферу уютного флигеля, куда приезжал на отдых и трудился великий русский писатель. Чай в гостиной дома-музея завершил визит Владыки.

Вечером в Сумском театре для детей и юношества состоялась «Чеховская импреза», посвященная юбилейным торжествам. Зрители, заполнившие старинный зал бывшего театра Корепанова, увидели отрывки из пьес, услышали стихи и романсы, увидели премьеру фильма о чеховских местах в Сумах. Сумчане и гости, прибывшие на торжества, вновь соприкоснулись с феноменом чеховского таланта.