Клирики епархии приняли участие в работе Рождественских чтений в г.Москве

По благословению епископа Сумского и Ахтырского Евлогия в работе XVIII Международных Рождественских образовательных чтений в Москве приняли участие секретарь Сумской епархии протоиерей Георгий Тарабан и сотрудник епархиального миссионерско-катехизаторского отдела протоиерей Александр Грущак.

25 января 2010 года в Государственном Кремлевском дворце состоялось торжественное открытие XVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Практический опыт и перспективы церковно-государственного сотрудничества в области образования». Церемонию открытия возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который обратился к собравшимся со вступительным словом.

26 января 2010 года в Государственном Кремлевском Дворце под председательством епископа Зарайского Меркурия, председателя Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, состоялось второе пленарное заседание XVIII Международных Рождественских образовательных чтений.

27 января началась работа семи направлений XVIII Международных Рождественских образовательных чтений.

I направление "Катехизация и таинства Церкви"началось пленарным заседанием в конференц-зале гостиницы "Даниловская" под председательством Высокопреосвященнейшего Викентия, Архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского. Сопредседателями на пленарном заседании стали: Епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх, Епископ Саратовский и Вольский Лонгин и иерей Игорь Киреев, выступившие наряду с другими докладчиками с актуальными сообщениями о современных задачах Церкви в области катехизации.

В Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя состоялось пленарное заседание II направления "Церковь и школа. Воспитание и образование детей и молодежи". Возглавляет работу направления Преосвященнейший Меркурий, епископ Зарайский, Председатель Отдела образования и катехизации Русской Православной Церкви. Сопредседателями пленарного заседания стали архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк и епископ Смоленский и Вяземский Феофилакт.

Пленарное заседание III направления "Семья в современном мире" состоялось в 1-м учебном корпусе МГУ им. М.В. Ломоносова. Возглавляет направление Высокопреосвященнейший Сергий, архиепископ Самарский и Сызранский. Само название пленарного заседания, сопредседательствовал на котором протоиерей Александр Ильяшенко, говорит о главном предмете обсуждения на конференциях и секциях направления — "Православная семья как духовная основа российского общества".

IV направление "Пути промысла Божия и святоотеческое наследие"сегодня начало свою работу конференциями, прошедшими в Патриарших Палатах Московского Кремля, в Новоспасском монастыре монастыре и в Паломническом Центре Московского Патриархата. Пленарное заседание направления состоится 28 января в 10.00 в Храме Христа Спасителя под председательством епископа Тамбовского и Мичуринского Феодосия, после чего там же состоится одна из ведущих конференций направления "Прославление и почитание святых", которую возглавит Председатель направления Высокопреосвященнейший Ювеналий, Митрополит Крутицкий и Коломенский.

Разнообразна программа V направления "Церковь и общество", которое возглавляет Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. Сегодня он стал ведущим Круглого стола "Соработничество православных общественных организаций", прошедшего в Паломническом центре Московского Патриархата. Целью проведения данного Круглого стола являлась координация взаимодействия Русской Православной Церкви  с православными общественными объединениями и организациями, а также налаживание сотрудничества между этими организациями.

Сегодня же в Синодальном отделе по делам молодежи под председательством Высокопреосвященнейшего Александра, Архиепископа Костромского и Галичского, состоялась конференция «Миссия к молодежи: стратегия Церкви».

Работа VI направления "Церковь и культура", возглавляемого Председателем Синодального информационного отдела Владимиром Романовичем Легойдой, сегодня началась проведением Круглого стола "Процесс передачи церковной собственности и святынь: правовые, этические и культурные аспекты" под председательством Высокопреосвященнейшего Георгия, Архиепископа Нижегородского и Арзамасского, секциями о церковном искустве, православной музыкальной культуре, воспитании средствами театра.

Под председательством В.Р. Легойды сегодня с 16.00 в МГИМО проходит секция "Церковь в информационном пространстве".

Две большие конференции VII направления "Христианство и наука", возглавляемого Высокопреосвященнейшим Евгением, Архиепископом Верейским, сегодня проводили свою работу в Институте физики Земли им О.Ю.Шмидта РАН и в аудитории Физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Участие в представительном форуме делегатов Сумской епархии должно послужить успешному осуществлению епархиальных образовательных проектов в рамках просвещения и катехизации, которые определены Правящим архиереем как приоритетные для каждого прихода епархии.