9 января 2010 года в кафедральном городе Сумы состоялись церковно-общественные торжества в честь праздника Рождества Христова.

За Божественной Литургией Правящему архиерею Сумской епархии епископу Сумскому и Ахтырскому Евлогию сослужили благочинные церковных округов, настоятели городских храмов, духовенство из сельских приходов. Радость празднования Рождества Христова пришли разделить многие жители областного центра и гости из районов.

По окончании богослужения в зале церковных приемов Сумского епархиального управления состоялась праздничная рождественская трапеза, на которую были приглашены руководители области, города, представители общественных организаций, предприниматели, деятели науки и культуры. Среди тех, кто в этот день поздравил Правящего архиерея с Рождеством Христовым, были народный депутат Украины Деркач А.Л., заместитель начальника УСБУ в Сумской области Грек М.В., заместитель Сумского городского головы, управляющий делами Сумского исполкома городского совета Волонтырец В. М., ректор СумГУ Васильев А.В., председатель Сумского областного отделения Партии Регионов Чмырь Ю. П., депутат Сумского городского совета Мовчан А. Л. Теплые слова поздравлений и благопожеланий, прозвучавшие в адрес Правящего архиерея и всех присутствующих, выразили атмосферу радости о Богомладенце Христе и христианского единомыслия, объединившую за праздничным столом представителей духовенства, светской власти, бизнеса, интеллигенции. Рождественские колядки в исполнении иподиаконов Владыки привнесли особое переживание атмосферы праздника.

Следует отметить, что церковно-общественные торжества в Сумской епархии стали доброй традицией, когда общность радости по поводу церковного события собирает вокруг Правящего архиерея людей разных взглядов, политических и общественных воззрений, разных видов деятельности. Это обстоятельство приобретает особенное значение в нынешнем обществе, разделяемом по политическим, религиозным, социальным и иным мотивам. Стремление Правящего архиерея к единству паствы Христовой в противовес всяческим разделениям находит общественную поддержку, о чем свидетельствуют нынешние Рождественские церковно-общественные торжества в Сумах.