29 декабря в актовом зале Сумского епархиального управления под председательством епископа Сумского и Ахтырского Евлогия состоялось годовое собрание духовенства Сумской епархии

В начале собрания Владыка Евлогий огласил доклад, в котором подвел итоги уходящего года. Владыка осветил все стороны деятельности епархии: церковно-богослужебную, административную, общественную, социальную, миссионерскую, хозяйственную. При этом особый акцент был сделан на миссионерско-просветительской деятельности, которая должна стать приоритетом для каждого клирика епархии. С содержанием годового доклада Правящего архиерея Сумской епархии можно ознакомиться по ссылке: pravoslavie.sumy.ua/ru/bishop/address-to-bishop/articles_45/.

На собрании духовенства также были представлены отчеты руководителей епархиальных отделов о работе на протяжении года. По ходу кратких докладов были заданы вопросы, обсуждены проблемные моменты, требующие поиска решений в предстоящем году. Работа всех епархиальных отделов получила положительную оценку Правящего архиерея.

По благословению Владыки Евлогия православные приходы наиболее бедных населенных пунктов Сумской епархии получили сертификаты на получение телевизора, DVD проигрывателя, а также комплекта дисков катехизаторского содержания. В частности, такие сертификаты получили пять клириков: иерей Николай Горобец, иерей Рустик Ткач, иерей Иоанн Букай, иеромонах Венедикт (Прозеба), иеромонах Агафон (Шостка).

По результатам уходящего года Правящий архиерей удостоил награждения Благословенной Архиерейской грамотой следующих клириков: секретаря Сумской епархии прот. Георгия Тарабана, руководителя миссионерского епархиального отдела прот. Максима Денисенко, руководителя епархиального отдела по делам молодежи прот. Владимира Равлюка, руководителя епархиального отдела по социальному служению и работе с осужденными прот. Сергия Шульгу, руководителя епархиального отдела по работе с медицинскими учреждениями прот. Василия Коровца, руководителя епархиального отдела по работе с военнослужащими прот. Евгения Феденко, настоятеля Иоанно-Богословского храма с. Плавинище Роменского благочиния иерея Иоанна Букая, настоятеля Троицкого храма с. Московский Бобрик Лебединского благочиния иерея Михаила Перевозника, руководителя епархиального юридического отдела Мирославского С.В.

Подводя итоги, Владыка обратился к духовенству с теплыми словами поздравлений и благопожеланий по случаю приближающихся праздников Рождества Христова и Новолетия.