В Спасо-Преображенском кафедральном соборе прошло празднование в честь Малочернетчинского чудотворного образа Христа Спасителя и апостола Андрея Первозванного

В Неделю 27-ю по Пятидесятнице в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Сумы состоялись богослужения в честь Малочернетчинского чудотворного образа Иисуса Христа, именуемого «Хлеб Жизни», а также в память Святого апостола Андрея Первозванного.

Для участия в праздничных богослужениях в кафедральный город Сумы прибыл епископ Александрийский и Светловодский Антоний (Боровик). Во время всенощного бдения Владыка Антоний сослужил епископу Сумскому и Ахтырскому Евлогию. На центральном аналое Спасо-Преображенского кафедрального собора были возложены Малочернетчинский образ Иисуса Христа, именуемый «Хлеб Жизни», а также икона Святого апостола Андрея Первозванного. Богомольцы могли приложиться к чтимым святыням.

При многочисленном стечении народа Божественную Литургию в соборе возглавили два архиерея. Владыкам сослужили клирики городских храмов, прибывшие на праздничное богослужение. Перед началом Божественной Литургии состоялась хиротесия во чтеца Владимира Златова, выпускника Одесской Духовной Семинарии. За Божественной Литургией в сан пресвитера был рукоположен диакон Николай Черкашин. Символично, что новопоставленный иерей Божий начал свое служение в день памяти Святого апостола Андрея Первозванного, некогда просветившего светом Христового Благовестия нашу землю.

Множество причастников в сей день сподобились приобщения Святых Таин Христовых. Уставные многолетия, которые были провозглашены в конце богослужения, завершили церковные торжества.