Глава епархиального отдела благотворительности, социального и тюремного служения принял участие во Всеукраинской конференции

По благословению  епископа Cумского и Ахтырского Евлогия  глава епархиального отдела благотворительности, социального и тюремного служения протоиерей Сергий Шульга принял участие в национальной Всеукраинской конференции «Позитивная вера – развитие партнерства», которая прошла в Киеве 8-9 декабря.
      Впервые в Украине представители Церквей и религиозных организаций объединили усилия в борьбе с развитием в Украине эпидемии ВИЧ-СПИДа.
По данным агенства UNAIDS и Национального Совета Украины по вопросам противодействия туберкулезу и ВИЧ инфекции/СПИДу в Украине на начало 2009г. более 340 000 людей  живут с официально установленным диагнозом. Еще большее количество зараженных ВИЧ ведут асоциальный образ жизни, не зная о своем статусе. Каждый день в Украине 50-70 человек узнают о своем инфицировании.
     Особенно актуальным в свете последних данных становится учение Церкви о целомудрии, таинстве брака, нравственном христианском образе жизни. Не нужно быть экспертом, чтобы видеть, что колоссальные усилия международных организаций по профилактике распространения ВИЧ/СПИДа, не снижают темпов роста эпидемии. Раздача бесплатных шприцов и презервативов, против чего всегда выступала Православная Церковь, никогда не принесет положительных результатов.
«Позитивная вера» — новый подход в ответ на расширение эпидемии ВИЧ/СПИДа в Украине, проект, в основе которого лежит объединение усилий общественных и религиозных организаций, направленных на преодоление стигмы и дискриминации инфицированных, качественное усилие работы в сфере профилактики, пастырского попечения, опеки и поддержки.