Почаевской чудотворной иконе Божией Матери поклонились десятки тысяч сумчан

По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира в рамках Всеукраинского Крестного хода, посвящённого 450-летию явления Почаевской иконы Божией Матери, 27-29 ноября 2009 года Сумскую епархию посетила чудотворная Почаевская икона Божией Матери.

27 ноября епископ Сумский и Ахтырский Евлогий в сопровождении сумского духовенства и многочисленном стечении народа встречал Святыню на Покровской площади. Крестным ходом чудотворная икона прибыла в Спасо-Преображенский кафедральный собор, где Его Преосвященство возглавил чтение акафиста Почаевской иконе Божией Матери.

28 ноября верующие имели возможность почтить чудотворный Образ, который был установлен на центральном аналое собора. Весь день совершались молебные пения с чтением акафиста. Вечером же, в канун воскресного дня, Правящий архиерей возглавил всенощное бдение. Нескончаемый поток православных сумчан, в молитве и покаянии пришедших поклониться Святыне, заполнил центральные улицы нашего кафедрального города. По приблизительным данным, в эти дни к чудотворной иконе приложилось несколько десятков тысяч человек.

29 ноября колокольный звон возвестил о начале Божественной Литургии, которую возглавил епископ Сумский и Ахтырский  Евлогий в сослужении духовенства города. На протяжении всей службы люди подходили к чудотворной иконе, молясь о благодатной помощи Владычицы Богородицы в различных нуждах. Восприняв накануне проникновенную проповедь Владыки о покаянии как важной предпосылке христианской жизни, несколько сотен человек приступили к таинствам Покаянии и Причастия.

По окончании Божественной Литургии состоялся краткий молебен, после чего был совершен крестный ход вокруг кафедрального собора и далее до Покровской площади. Провожавшие со слезами молились Пресвятой Богородице, благодаря за милость, явленную в прибытии чудотворной Почаевской Ее иконы.

Далее, в соответствии с графиком Всеукраинского Крестного Хода, чудотворная Святыня отправилась в Харьков.