Впервые с 30-х годов ХХ в. на месте фундамента разрушенного Покровского храма г.Сумы была отслужена Божественная Литургия

14 октября 2009 года в г. Сумы состоялись торжества по случаю праздника Покрова Пресвятой Богородицы. Впервые с 30-х годов ХХ в. на месте фундамента разрушенного Покровского храма была отслужена Божественная Литургия. Епископ Сумский и Ахтырский Евлогий в сослужении городского духовенства и при многочисленном стечении сумчан (более двух тысяч человек) совершил Бескровную Жертву на месте поруганной святыни.

От Спасо-Преображенского кафедрального собора на Покровскую площадь, где были открыты остатки фундамента Покровского храма, духовенство и верующие крестным ходом принесли список Курской Коренной чудотворной иконы Божией Матери, пребывающий ныне в нашем городе. Также была принесена икона Покрова Божией Матери XVII в., некогда бывшая походной полковой иконой Сумского Слободского казачьего полка.

Владыка Евлогий в свое проповеди обратил внимание присутствующих на особое покровительство Божией Матери боголюбивым жителям Сумщины и всей Слобожанщины, зримым свидетельством чего является возрождение некогда разрушенных храмов, возрождение православной духовности. Разрушенные стены древнего храма восполнили храмы людских душ собравшихся на богослужение сумчан.

За Божественной Литургией состоялась диаконская хиротония выпускника Сумского пастырско-богословского духовного училища, а ныне студента 4-го курса Белгородской духовной семинарии Владимира Заговайло. Новопоставленный священнослужитель впервые в своей жизни произнес молитвенные прошения на месте Покровского храма, некогда бывшего украшением кафедрального града.

После окончания богослужения Владыка посетил музей Сумского Слободского полка с домовой часовней в честь Покрова Божией Матери. Владыка ознакомился с экспозицией, которая освещает историю создания и славного боевого пути Сумского Слободского казачьего полка, Сумского гусарского полка, боевой истории и традиций г. Сумы. Владыку тепло приветствовали руководители казачьих организаций Сумщины Кондратенко С.Н., Лях В.В., Соломонов Б.В. и др. В домовой часовне Преосвященный совершил молитвенное поминовение основателей и командиров Сумского Слободского казачьего полка,  Сумского гусарского полка, офицеров и воинов, за веру и Отечество жизнь свою положивших.

В честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы состоялся архиерейский прием, в котором по приглашению Владыки Евлогия приняли участие Сумский городской голова Минаев Г.М., заместитель Сумского городского головы Волонтырец В.М., начальник Сумского городского управления архитектуры и градостроительства Винтоняк С.Я., депутат Сумского городского совета Мовчан А.Л., духовные лица.

В тот же день вечером состоялась очередная катехизическая лекция Владыки в зале заседаний Сумского областного совета, на которой присутствовало более 200 слушателей.