Епископ Евлогий поклонился Курской Коренной иконе Пресвятой Богородицы "Знамение"

23 cентября в Курске епископ Сумский и Ахтырский Евлогий принял участие в крестном ходе с Курской Коренной иконой Божией Матери «Знамение» и молебном пении на Соборной площади, которые возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сослужении сонма архипастырей и духовенства Русской Православной Церкви.

Древний чудотворный образ впервые после революции посетил Россию в сопровождении Предстоятеля и иерархов Русской Православной Церкви Заграницей. Зарубежная Церковь в годы гонений в Отечестве свято хранила  икону, которая стала Одигитрией Русского Зарубежья.

Сотни тысяч верующих из России, Украины и других стран ближнего и дальнего зарубежья в этот день приняли участие в молитве со своим Первосвятителем, обращенной к Пресвятой Богородице. В торжествах приняли участие паломники из Сумской епархии.

На следующий день чудотворную икону перенесли в Курскую Коренную пустынь, в которой образ пребывал  до 1919 года. Святейший Патриарх в сослужении архиереев и духовенства совершил великое освящение монастырского соборного храма и возглавил Божественную Литургию.