Священный Синод УПЦ выразил обеспокоенность по поводу захватов православных храмов в Украине

На заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви 9 сентября 2009 года Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир выразил озабоченность обострением межконфессиональных отношений в Украине в связи с захватами православных храмов сторонниками неканонической группировки УПЦ КП. В частности, в сообщении Предстоятеля УПЦ упоминается с. Беево Липоводолинского района Сумской области, в котором раскольники-филаретовцы при попустительстве местных властей захватили Спасо-Преображенский храм.

Принимая во внимание, что указанные факты имели место и в других населенных пунктах, по инициативе Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира Священный Синод выразил обеспокоенность по поводу нарушения конституционных прав и свобод православных верующих в связи с захватами храмов, а также принял решение обратиться с соответствующими обращениями к Президенту Украины, Премьер-Министру Украины, Председателю Верховного Совета Украины, главам областных государственных администраций и председателям областных советов тех областей, где произошли захваты храмов.