День тезоименитства епископа Сумского и Ахтырского Евлогия: соборная молитва и теплые поздравления Владыке

7 сентября 2009 года епископ Сумский и Ахтырский Евлогий отметил день тезоименитства. Накануне в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Сумы было отслужено всенощное бдение. Владыка возглавил соборное богослужение в сослужении городского духовенства.

За Божественной литургией в самый день праздника Владыке сослужило более 30 священнослужителей. По окончании были провозглашены многолетия в честь тезоименитого епископа Евлогия. Благочинные церковных округов Сумской епархии, настоятели городских храмов поздравили Владыку.

В кафедральный собор также прибыли представители светской власти, должностные лица различных организаций, предриниматели-меценаты. Владыку поздравил председатель Сумского областного совета Токарь В.Н., Сумский Городской Голова Минаев Г.М., Ахтырский городской голова Демченко И.И., председатель Ахтырского районного совета Сытник Ю.В., председатель Тростянецкого районного совета Холодов Э.В., глава Недригайловской районной госадминистрации Петльованый В.П., заместитель Сумского Городского Головы, управляющий делами Сумского исполкома городского совета Волонтырец В.М., начальник Управления архитектуры и градостроительства г. Сумы Винтоняк С.Я., Ахтырский межрайонный прокурор Иванцов В.А., ректор Сумского государственного университета Васильев А.В., заместитель начальника Сумской таможни Кисиль А.Ю., депутат Сумского областного совета Шапошник В.И., депутат Сумского городского совета Мовчан А.Л., директор Сумского завода керамического кирпича Месхия Н.А., директор Сумского силикатно-бетонного завода Мирошниченко П.М., многие другие.

Теплые слова поздравлений в адрес Владыки прозвучали от сотрудников епархиального управления, епархиального склада, других епархиальных служб.

К Владыке со словами благопожеланий подходили обычные прихожане, которые ближе познакомились с Его Преосвященством во время еженедельных катехизических бесед в актовом зале Сумского областного совета.

По представлению епископа Сумского и Ахтырского Евлогия Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром были удостоены церковных орденов благочинный Ахтырского округа протоиерей Евгений Сопига и Кисиль А.Ю., которые и были вручены.

По случаю дня тезоименитства Правящего архиерея в зале приемов Сумского епархиального управления был дан праздничный архиерейский прием. Молитвенное общение за богослужением было продолжено за праздничной трапезой. Многая и благая лета Вам, Преосвященный Владыко!

Пресс-служба Сумской епархии