Правящий архиерей Сумской епархии посетил приходы Недригайловского и Липоводолинского благочиний

3 сентября епископ Сумский и Ахтырский Евлогий посетил приходы Недригайловского и Липоводолинского благочиний Сумской епархии УПЦ. В сопровождении отца благочинного двух указанных церковных округов протоиерея Андрея Мандзюка, а также заведующего канцелярией Сумского епархиального управления протоиерея Георгия Тарабана Владыка ознакомился с состоянием приходской жизни сельских приходов, встретился с настоятелями храмов, руководителями местных властей, директорами школ, благодетелями православных общин.

Словами радости и благодарности, цветами и свежеиспеченным караваем встречали Владыку православные верующие, приветствуя Его Преосвященство. Обращаясь к собравшимся с Архипастырским приветствием, Владыка Евлогий  заповедовал хранить верность Святому Православию, не уклоняясь в ереси и расколы, объединяться вокруг храма, помогать священнику в созидании приходской жизни. Особенное внимание Владыка обращал на необходимость организации воскресных школ для детей, проведение внебогослужебных вероучительных бесед для взрослых.

Особенно трогательной была встреча Владыки с православными верующими с. Хоружевка Недригайловского района. В этом селе новопостроенный  и освященный православный храм был отобран у православной общины и передан раскольникам-филаретовцам. Жители села, сохраняя верность канонической Православной Церкви, вынуждены были молиться на улице. И только совсем недавно, вопреки угрозам со стороны местных властей, сумели приобрести небольшой полуразрушенный домик, в котором они собираются для совместной молитвы. С радостью встретили православные хоружевцы своего Архипастыря, твердо заявили о своем намерении до конца пребывать в лоне канонического Православия. Приглашение Владыке Евлогию отслужить в их молитвенном доме Божественную литургию стало свидетельством действительной принадлежности жителей Хоружевки к Святому Православию.

Во время посещения сельских приходов Владыка раздавал иконочки святого равноапостольного князя Владимира, переданные Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом во время визита в Украину летом нынешнего года. Жители отдаленных сел получили эти образки как Первосвятительское благословение и отеческое внимание Его Святейшества к православным верующим Украины.