Правящий архиерей поздравил с 50-летием настоятеля Вознесенского храма г. Ромны

Воскресный день 16 июля ознаменован Архипастырским богослужением в Вознесенском храме г. Ромны по случаю 50-летнего юбилея настоятеля этого храма митрофорного протоиерея Иоанна Кавчака. Божественную литургию в сослужении духовенства Роменского благочиния возглавил епископ Сумский и Ахтырский Евлогий. При стечении народа Божия в храме возносились молитвы о ныне живущих и усопших жителях древней роменской земли, о благоустроении христианской жизни в восстанавливаемых храмах. После многолетнего запустения вновь возрождается христианская жизнь, восстанавливаются поруганные святыни.

За Божественной литургией в храме молились Лакиза А.И., Негреба Г.П., Леонов В.Н., Олексенко О.А., другие известные в городе люди.

По представлению Владыки Евлогия протоиерей Иоанн Кавчак был удостоен Предстоятелем Украинской Православной Церкви Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром ордена Украинской Православной Церкви «1020 лет Крещения Киевской Руси».

В своем слове награждаемому Владыка  отметил заслуги уважаемого юбиляра как инициатора восстановления Вознесенского храма, как пастыря, собирающего словесное стадо. Его Преосвященство пожелал отцу Иоанну и в дальнейшем ревностно нести священнический крест, созидая не только стены, но и храмы человеческих душ.

Владыка также тепло приветствовал благотворителей и благоукрасителей Вознесенского храма. Как отметил Владыка, те, кто пожертвовал на храм – дал «взаймы» Богу, Который сторицей воздает благотворителю или же его потомкам Своей благодатной помощью и поддержкой в трудную минуту. Благословенных архиерейских грамот были удостоены наиболее инициативные доброделатели, взявшие на свое попечение заботу о восстанавливаемой святыне.

Разделенная радость личного юбилея отца Иоанна стала воистину умноженной радостью, ибо она стала достоянием многих пришедших в этот день в Вознесенский храм г. Ромны.