Святейший Патриарх в беседе с В.А.Ющенко заявил о недопустимости нарушения прав православных на Сумщине

По сообщению ОВЦС МП  в рамках Первосвятительского визита Предстоятеля Русской Православной Церкви в Украину 27 июля состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Президентом Украины В.А.Ющенко.  В ходе беседы обсуждались вопросы церковно-государственных отношений в Украине, взаимодействия Церкви и общества в современных условиях. Святейший Патриарх также затронул проблему нарушения прав православных верующих в Сумской области, в которой при попустительстве властей за последнее время отмечен ряд захватов или попыток захватов храмов Украинской Православной Церкви.Ранее Патриарх Кирилл указывал на недопустимость таких шагов в беседе с премьером Украины Юлией Тимошенко в Москве, а депутат Европарламента  Татьяна Жданок  предупредила главу Сумской областной администрации, что подобные события отдаляют "перспективу признания Украины подлинно европейской страной".