Состоялось заседание Епархиального Совета

29 мая в здании Сумского епархиального управления под председательством епископа Сумского и Ахтырского Евлогия прошло очередное заседание Епархиального Совета. Совет заслушал доклад руководителя пастырско-богослужебного отдела епархии протоиерея Василия Буряса о злоупотреблениях в практике применения чина над страждущими от духов нечистых некоторыми клириками Сумской епархии. После обсуждения Епархиальный Совет обратился к Управляющему епархией  с просьбой направить  Архипастырское послание  духовенству, в котором запретить клирикам практику т.н. вычиток без благословения правящего архиерея Сумской епархии. Далее епархиальный совет заслушал  руководителей епархиальных отделов: миссионерства и катехизации, по работе с медицинскими учреждениями, паломнического, архитектурно-строительного, а также пресс-службы епархии. Главы епархиальных отделов представили концепцию и план работы отделов, которые были утверждены Епархиальным Советом. Председатель оргкомитета по празднованию 270-летия явления Ахтырской иконы Божией Матери протоиерей Евгений Сопига предложил на рассмотрение Совета план мероприятий по празднованию юбилея чудотворной иконы, который после обсуждения  и внесенных изменений был утвержден. В заключение заседания архипастырь напомнил отцам благочинным о необходимости оформления приходскими общинами свидетельств на право постоянного пользования церковной землей.