В связи с кражей чудотворной иконы Епархиальный Совет просит правящего архиерея предать похитителей анафеме

РЕЗОЛЮЦИЯ

заседания Епархиального совета

Сумской епархии УПЦ

26 марта 2009 года, г. Сумы

по факту хищения чудотворного образа

Корсунской иконы Божией матери

из Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Сумы

Мы, члены Епархиального Совета, выражаем свою глубокую скорбь и сожаление в связи с кражей чудотворного образа Корсунской иконы Божией Матери из Спасо-Преображенского кафедрального собора города Сумы.

Происшедшее событие считаем дерзким святотатством. Сделавшим таковое и всех причастных к совершению сего преступления осуждаем и считаем достойными самого сурового церковного наказания в духе акривии.

Мы поддерживаем просьбу Священного Синода Украинской Православной Церкви (журнал № 4 от 25.03.2009) обратиться к Министру внутренних дел Украины Луценко Ю.В. с просьбой взять производство данного дела под личный контроль.

Смиренно ходатайствуем перед Правящим архиереем применить к виновным (прямо или косвенно) в совершении этого преступления крайнюю меру церковного прещения – анафематствование. Надеемся, что такое решение позволит виновным осознать степень тяжести содеянного и принести покаяние.

Призываем всех православных верующих усугубить дела христианского благочестия (молитвословие, коленопреклонение, пост) ради возвращения похищенной Святыни на прежнее место.