Cостоялось заседание епархиального совета

27 февраля в здании управления Сумской епархии состоялось заседание епархиального совета, которое возглавил епископ Сумской и Ахтырский Евлогий. После общей молитвы и архипастырского благословения была провозглашена «Вечная память» почившему Святейшему Патриарху Алексию. Епархиальный совет также молитвенно выразил сыновние благопожелания новоизбранному Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

Далее члены  совета были ознакомлены  с положением нового Устава УПЦ о епархиальном совете. Владыка представил священнослужителям новоназначенного главу юридического отдела епархии – С.В.Мирославского, который сообщил   об изменениях в Законе Украины о праве религиозных общин на постоянное пользование земельными участками, а также в связи с этим ответил на вопросы. Члены епархиального совета были ознакомлены с распоряжением правящего архиерея о порядке приема-передачи дел в случае  перемены настоятеля храма. В ходе заседания также были образованы епархиальные отделы, назначена дата общеепархиального говения духовенства и пастырского семинара на тему: «Евхаристия – основа  жизни Церкви», образован оргкомитет по подготовке празднования 270-летия явления Ахтырской иконы Божией Матери.

Епархиальный совет обсудил недавний вызов правящего архиерея к следователю прокуратуры  по требованию националистических организаций, а также продолжающуюся практику захватов православных храмов в Сумской области. Членами совета принята соответствующая резолюция,  в которой выражена единодушная поддержка правящему архиерею, осуждены захватнические действия псевдоцерковной группировки т.н.УПЦ КП и выражен протест в отношении действий властей, способствовавших захватам православных храмов.

Был рассмотрен и ряд других дел, касающихся внутренней жизни Сумской епархии.