Свято-Параскевинская община с.Гудымы Роменского района отвергла филаретовскую лжецерковь

19 февраля, используя покровительство государственной власти, представители филаретовской секты обманным путем завладели зданием и имуществом православной общины преподобной Параскевы Пятницы с.Гудымы Роменского района Сумской области.  На следующий день после захвата храма представители Сумской епархии по благословению правящего архиерея посетили с.Гудымы и встретились со старостой и прихожанами. 21 февраля в село прибыл епископ Сумской и Ахтырский Евлогий в сопровождении духовенства и мирян. Владыка беседовал со старостой Л.Бутко, разъясняя пагубность филаретовской лжецеркви. Затем архипастырь вошел в оскверненное филаретовцами здание храма. Новые «хозяева»  вынесли святой антиминс из алтаря и кощунственно бросили  святыню в притворе на стол. Епископ Евлогий, облачившись в мантию и малое облачение, прочитал молитву  «на отверзение храма от еретик оскверншагося» и окропил святой водой антиминс, престол, алтарь и все здание храма, после чего возглавил в храме Божественную Литургию.  По окончании Богослужения владыка обратился со словом к прихожанам храма, в котором призвал к хранению святого Православия и единства Церкви. Жители с.Гудымы откликнулись на призыв епископа и заявили о своем твердом желании остаться в лоне канонической Церкви. Был составлен протокол собрания общины, в котором отмечено, что представители т.н.киевского патриархата обманным путем выманили у жителей села подписи о переходе общины  из Православной Церкви в лжецерковь «киевского патриархата» и что православная община с.Гудымы остается верной Украинской Православной Церкви.