Cостоялась встреча епископа и губернатора

/>
       13 февраля состоялась встреча епископа Сумского и Ахтырского Евлогия с и.о. главы Сумской облгосадминистрации Николаем Лавриком.
       Встреча проходила на фоне обострения межконфессиональных отношений, вызванных, прежде всего, противоправными действиями так называемого киевского патриархата. В частности, недавней попыткой захвата филаретовцами православного храма в г.Ромны.
       Губернатор сказал, что он осведомлен о действиях "киевского патриархата" в отношении Свято-Духовского собора в Ромнах  и оценивает их как недопустимые. С этим согласился и присутствовавший на встрече заместитель губернатора Олег Медуница.  Было также отмечено, что областная власть сделает все, для того чтобы в дальнейшем таких инцидентов не было.
       Владыка Евлогий отметил, что Украинская Православная Церковь, которая является самой большой и влиятельной конфессией  не только в Сумском регионе, но и в целом по Украине, никогда не выступала инициатором обострения межрелигиозных отношений и будет придерживаться такой же позиции в дальнейшем.
       В ходе встречи стороны неоднократно подчеркивали взаимную заинтересованность в налаживании конструктивного диалога и сотрудничества.
       После того, как было достигнуто взаимопонимание по затронутым острым  вопросам,  атмосфера официальной встречи сменилась доброжелательной беседой. Николай Лаврик дал понять, что он не просто высокопоставленный государственный чиновник, но и человек, которому отнюдь не чужды христианские ценности. В свою очередь, владыка Евлогий, отвечая на вопросы губернатора, рассказал о том, как Православная Церковь относится к тем или иным сторонам религиозной и общественной жизни.
       По окончании встречи владыка Евлогий вручил главе Сумской ОГА иконы Спасителя и Божией Матери, а также пригласил Николая Лаврика посетить Сумское епархиальное управление.