Правящий архиерей заявил о недопустимости вмешательства государственных властей в церковную жизнь.

Председателю Великописаревской районной

Государственой администрации

НИКИТОВУ С.Г.

Уважаемый Сергей Григорьевич!

В ответ на Ваше письмо от 05.02.09 на имя настоятеля Свято-Покровского храма игумена Митрофана, считаю необходимым заявить о недопустимости вмешательства представителей государственной власти во внутренние дела Православной Церкви. Своим обращением Вы нарушаете Конституцию Украины и закон «О свободе совести и религиозных организаций».

Вместе с тем сообщаю Вам, что игумен Митрофан в своих проповедях не оскорблял представителей т.н.  украинской православной церкви киевский патриархат (УПЦ КП). Предупреждение же православных верующих о безблагодатности и неканоничности  УПЦ КП является прямой пастырской обязанностью отца настоятеля как православного священника.

Выражаю также надежду, что между церковной и государственной властями в Великописаревском районе сложатся добрые, конструктивные взаимоотношения, которые приведут к миру и взаимопониманию между гражданами православной Украины, проживающими в этом регионе.

С глубоким  уважением,

+Е В Л О Г И Й,